English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
mobile processing unit
OBS: processing unit : the processing unit consists mainly of a loading boom, a limbing device and a slashing device.(POTIM 74 55-1)
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
unité mobile de façonnage [nom féminin]
CONT: cette unité mobile de façonnage qui est conçue pour travailler en forêt, sur aires aménagées en bordure de route, est approvisionnée en arbres entiers (c'est-à-dire ni écimés ni ébranchés) directement à partir des coupes.