English (Statutes and Regulations (Rail Transport))
loading capacity of a vehicle
OBS: UIC-75, 390-i, 19.
French (Législation et réglementation (Transport par rail))
capacité de charge d'un véhicule; capacité d'un véhicule
OBS: UIC-75, 390-i, 5. Capacité ou charge maximale autorisée d'un véhicule, exprimée: pour les véhicules destinés au transport des voyageurs, en nombre de places disponibles, (places assises, places couchées, places debout spécialement prévues); pour les véhicules destinés au transport des marchandises, en tonnes. Dans certains cas, on parle aussi de capacité de charge en mètres cubes, en mètres carrés ou en mètres.