English (Transport of Oil and Natural Gas; Water Transport)
certificate of quantity [correct, normalisé]
DEF: Statement of cargo quantity delivered to a vessel, measured by the loading terminal. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: certificate of quantity: term standardized by ISO.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Transport par eau)
certificat de quantité [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Document attestant de la quantité de la cargaison chargée sur un navire, et mesurée par le terminal de chargement. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: certificat de quantité : terme normalisé par l'ISO.