English (Photography)
daylight loading tank
CONT: Daylight loading 35 mm. tank. The film cassette is loaded into a special chamber, and the film transferred to the reel while inside the light-tight tank.
French (Photographie)
cuve de développement à chargement au jour [nom féminin]; cuve de développement au jour [nom féminin]
CONT: Cuve de développement à chargement au jour. [...] Certaines cuves permettent enfin le chargement en plein jour des pellicules [...] grâce à un compartiment intérieur étanche qui isole la cartouche des solutions chimiques.