English (Guns (Land Forces))
flick rammer system [correct]
DEF: A device which brings the projectile into loading position and rams it into the chamber.
French (Canons (Forces terrestres))
système de refouloir à oscillation [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dispositif qui place le projectile dans la position de chargement et qui le refoule dans la chambre.
OBS: système de refouloir à oscillation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.