English (Office Equipment and Supplies; Office Automation)
loading control [correct, normalisé]
DEF: A device that enables the recording medium to be inserted into a dictation machine.
OBS: loading control : term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Bureautique)
commande de chargement [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Organe permettant d'insérer le support d'enregistrement dans une machine à dicter.
OBS: commande de chargement : terme et définition normalisés par l'ISO.