English (Small Arms)
loading density [correct]
DEF: Relationship of the volume of the propellant to the available case volume, usually expressed as a percentage.
French (Armes légères)
densité de chargement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Rapport entre le volume de poudre et la capacité volumétrique de la douille, exprimée d'habitude par un pourcentage.
OBS: densité de chargement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.