English (River and Sea Navigation; Shipbuilding)
loading depth [correct]
French (Navigation fluviale et maritime; Constructions navales)
profondeur de chargement [correct, nom masculin]
DEF: Niveau d'enfoncement d'un bateau (à l'arrêt dans un port par exemple) pour un volume de chargement donné.