English (Rolling Stock (Railroads))
movable doorpost
DEF: A doorpost fitting into receptacles in doorway on double door box cars. This doorpost is locked in position when in use, but may be removed for larger access during loading and unloading.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
montant de porte amovible [nom masculin]
DEF: Dans les wagons fermés à double porte, montant de porte s'emboîtant dans une gaine et pouvant être bloqué en position ou retiré pour obtenir une plus grande ouverture de chargement ou de déchargement.