English (Military Transportation; Land Forces)
combat spread loading [correct]
DEF: The loading of troop units with their equipment and supplies on two or more ships.
French (Transport militaire; Forces terrestres)
chargement de combat réparti [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Chargement d'une unité de troupes, avec son équipement et ses approvisionnements sur deux ou plusieurs navires.
OBS: chargement de combat réparti : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.