English (IT Security)
benign technique [correct, uniformisé]
DEF: A method of distributing keying material and of loading it into cryptographic equipment without exposure to any human or system entity other than the cryptographic equipment which uses the material.
OBS: benign technique: term and definition officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité des TI)
technique bénigne [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Méthode de distribution de matériel de chiffrement et de chargement de ce matériel dans un équipement cryptographique sans que le matériel ne soit exposé ni à une personne ni à un élément de système autre que cet équipement.
OBS: technique bénigne : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).