English (Field Artillery)
breech-loading equipment [correct]
French (Artillerie de campagne)
équipement d'obturation par la culasse [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: équipement d'obturation par la culasse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.