English (Springs (Mechanical Components))
cushion impact [verbe]
CONT: Springs have many uses in connection with machine design such as to cushion impact and shock loading, to store energy.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
absorber des chocs
DEF: Définir un ressort comme un organe dont on utilise les déformations élastiques soit pour absorber des chocs [...] soit pour emmagasiner de l'énergie.