English (Harvesting Equipment (Agriculture); Vegetable Crop Production; Animal Feed (Agric.))
root cleaner
DEF: A machine or attachment to clean roots before cutting or loading.
French (Machines de récolte (Agriculture); Production légumière; Alimentation des animaux (Agric.))
décrotteur [nom masculin]; décrotteuse [nom féminin]
DEF: Appareil utilisé à poste fixe pour débarrasser de la terre qui y adhère encore, les racines (et plus spécialement les betteraves) destinées à l'alimentation des animaux.