English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Paperboard)
top-load cartoner [correct, proposition, voir observation]; top-load cartoning machine [correct, proposition, voir observation]; top-load carton filler [proposition]
DEF: A cartoning machine whose product placement is made from the top to the largest opening of the carton, contrary to end-load cartoners which allow loading through the smallest panel.
OBS: Top-load cartoning employs flat paperboard blanks die-cut by the carton manufacturer to produce a specific size and shape of finished package. Since no pregluing is required ... flat blanks can be shipped in stocks on a pallet ....
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en carton)
encartonneuse à remplissage par le haut [proposition, nom féminin]; encartonneuse à remplissage par le dessus [proposition, nom féminin]
DEF: Machine à remplir les étuis et boîtes pliantes de carton plat par leur plus grande ouverture et par un déplacement vertical des produits par le haut.
OBS: Les techniques françaises d'encartonnage et d'étuyage ne font pas état précisément de cette technique. Par opposition, nous avons trouvé dans "Emballages Magazine" de mai 1987, page 103, une technique d'encaissage par le fond.
OBS: Lorsqu'il sera spécifiquement question d'une machine à remplir les étuis, on emploiera les expressions "étuyeuse à remplissage par le haut" ou "étuyeuse à remplissage par le dessus".