English (Elevators)
loading site of a car platform
French (Ascenseurs et monte-charge)
côté accès d'une plateforme de cabine [nom masculin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).