English (Computer Programs and Programming)
loader [correct, normalisé]; loading program [correct]
DEF: A program that copies other programs from external storage to internal storage or data from external storage to internal storage or from internal storage to registers.
OBS: loader: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Programmes et programmation (Informatique))
chargeur [correct, nom masculin, normalisé]; programme de chargement [correct, nom masculin]
DEF: Programme qui copie d'autres programmes ou des modules de mémoire externe en mémoire interne, ou qui copie des données de mémoire externe en mémoire interne ou de mémoire interne vers des registres.
OBS: chargeur : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
Spanish (Programas y programación (Informática))
cargador [correct, nom masculin]