English (Small Arms)
loading ramp [correct, nom, uniformisé]
DEF: In some single-shot firearms, a platform in the bottom of the receiver on which a cartridge is placed and that helps guide the cartridge into the chamber as the action is closed.
OBS: A loading ramp is not to be confused with a feed ramp.
OBS: loading ramp : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
rampe de chargement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans certaines armes à feu à un coup, plateforme au fond du boîtier de culasse, sur laquelle on place la cartouche et qui sert de guide pour l'introduction de celle-ci dans la chambre lors de la fermeture du mécanisme.
OBS: Ne pas confondre la rampe de chargement avec la rampe d'alimentation.
OBS: rampe de chargement : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.