English (Aircraft Airframe)
loading ramp [correct, normalisé]
OBS: loading ramp : term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
rampe de chargement [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: rampe de chargement : terme normalisé par l'ISO.