English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecotopic [correct]
DEF: Tending to or involving adjustment to specific local habitat conditions.
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
éco-adaptatif [proposition]
OBS: Adaptatif : Se dit de tout ce qui contribue à l'adaptation d'un organisme à son milieu.
OBS: écotope : ensemble des facteurs abiotiques qui caractérisent un milieu.