English (CBRNE Weapons)
automatic local chemical agent detector [correct]
French (Armes CBRNE)
détecteur automatique local des agents chimiques [correct, nom masculin]; DETALAC [correct]
DEF: Dispositif qui détecte localement la présence de gaz ou d'aérosols toxiques organophosphorés à des concentrations très faibles, suivant le principe de la spectrophotométrie de flamme.