English (Union Organization)
local representative [correct]
CONT: ... departments should meet with local representatives of the bargaining agent to discuss proposals.
French (Organisation syndicale)
représentant local [correct, nom masculin]
CONT: [...] les ministères doivent rencontrer les représentants locaux de l'agent négociateur afin de discuter des propositions.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Relations de travail.