English (CBRNE Weapons)
NBC local alarm [correct, uniformisé]
DEF: An audible or visual signal given when an NBC hazard is suspected or detected.
OBS: CODE dRBGYRAO.
OBS: NBC local alarm : term officialized by the Department of National Defence.
French (Armes CBRNE)
alarme locale NBC [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Signal sonore ou optique qui se donne quand on soupçonne ou décèle un danger NBC.
OBS: alarme locale NBC : terme uniformisé par le ministère de la Défense nationale.