English (Human Diseases)
local infection [correct]
DEF: An infection confined to a definite area or tissue.
French (Maladies humaines)
infection locale [correct, nom féminin]
OBS: infection limitée autour du point de pénétration.
CONT: Infection endogène - Dans l'une des flores du patient se produit une substitution généralement sous l'influence d'une antibiothérapie à large spectre. Dès lors peut se constituer une infection locale avec possibilité de dissémination sanguine (...)