English (Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
local insert [correct]
French (Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
insert local [correct, nom masculin]
DEF: Message local diffusé par suite de l'interruption du signal réseau.
OBS: Si l'on veut mettre l'accent sur l'interruption du signal réseau, on peut parler du décrochage. Ex. Il y aura décrochage pour permettre la diffusion d'un insert local.
OBS: insert local : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.