English (Silviculture; Forestry Operations)
stand survey
CONT: Genetic survey : detailed stand survey of genetic variation within a stand to identify local varieties, different provenance, etc. Knowledge of genetic surveys is still developing.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
inventaire de peuplement [correct, nom masculin]
OBS: Effectuer l'inventaire d'un peuplement : identifier et appliquer les techniques d'inventaire, mesurer et estimer les hauteurs, circonférences et surfaces terrières, cuber les peuplements, utiliser les tables et barèmes de cubage, apprécier la productivité d'un peuplement, identifier et utiliser les appareils de mesure, rédiger un rapport d'inventaire.