English (Meteorology)
Dove’s law [correct]
DEF: Law relating to the local rotation of the wind, during the passage of a depression from the west and from a higher latitude.
OBS: Dove’s law ... It may be stated as follows: the wind turns with the Sun, i.e., clockwise in the Northern Hemisphere and counter-clockwise in the Southern Hemisphere.
French (Météorologie)
loi de Dove [correct, nom féminin]
DEF: Loi relative à la rotation locale du vent lors du passage d'ouest en est d'une dépression à une latitude plus élevée.
OBS: loi de Dove [...] Elle peut s'énoncer ainsi : le vent tourne avec le Soleil, c.-à-d. dans le sens des aiguilles d'une montre dans l'hémisphère Nord, et en sens inverse dans l'hémisphère Sud.
Spanish (Meteorología)
ley de Dove [nom féminin]
DEF: Ley que relaciona la rotación local del viento durante el paso de una depresión procedente del oeste en las latitudes altas y que puede ser enunciada así: el viento gira, en el hemisferio Norte, con el Sol, esto es, en sentido de las agujas de un reloj, y en sentido opuesto en el hemisferio Sur.