English (Postal Service Operation)
drop letter [correct]
DEF: A letter deposited in a street mail box or other mail receptacle.
OBS: In some areas this also refers to a letter for local delivery.
French (Exploitation postale)
lettre locale [nom féminin]
DEF: Lettre déposée dans une boîte aux lettres publique ou dans un autre récipient à courrier.
OBS: Dans certaines régions, ce terme désigne également les lettres destinées à la distribution locale.