English (Telephone Exchanges; Telephone Switching)
monogauge technique
OBS: (...) consists in designing local networks on the basis of pairs of a single diameter(...) sufficient to serve more than 90% of the exchange subscribers. For the remainder loop extenders are used.
French (Centraux téléphoniques; Commutation téléphonique)
technique des circuits monocalibres
OBS: (...) les réseaux locaux sont établis sur la base de paires à calibre unique et suffisant (...) pour desservir plus de 90% des abonnés du central. Pour le reste, on utilisera des prolongements de ligne.