English (Post Offices; Mail Pickup and Distribution; Postal Service)
directory service [correct]
DEF: [A service consisting] of searching city, telephone or trade directories, or other similar publications in order to correct wrong addresses or complete insufficient addresses on mail intended for local delivery.
OBS: See page 1 of the section entitled Directory Service in Vol. A-C of PCEXP-E.
French (Bureaux de poste; Levée et distribution du courrier; Postes)
service des recherches d'adresses
DEF: [Service consistant] à faire des recherches dans les bottins, les annuaires de téléphone, les annuaires de commerce ou autres indicateurs analogues en vue de rectifier les erreurs d'adresses insuffisantes sur les envois destinés à la livraison locale.
OBS: Voir la page 1 de la section intitulée Service des recherches d'adresses dans le volume A-C de PCEXP-F.