English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
local matter [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
initiative locale [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Décision prise par un système concernant des aspects de son comportement, au niveau de la Couche Transport, qui ne sont pas couverts par les spécifications du présent protocole.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.