English (Artificial Intelligence)
local maximum [correct]
French (Intelligence artificielle)
maximum local [correct]
DEF: Le niveau le plus profond (ou le niveau d'hauteur minimum) sélectionné par une recherche. Le but ne sera pas atteint s'il se trouve au niveau 9 et que le maximum local est au niveau 7. Exemple d'impasse particulièrement frustrante lorsque la solution est en vue.