English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Climate Change)
statistical downscaling [correct]
CONT: Statistical downscaling is a form of climate model post-processing that combines climate model projections with local or regional observations to provide climate information with more spatial detail...
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Changements climatiques)
réduction d'échelle statistique [correct, nom féminin]
CONT: La réduction d'échelle statistique est une forme de post-traitement d'un modèle climatique qui conjugue les prévisions du modèle aux observations régionales ou locales afin de fournir des renseignements sur le climat plus détaillés sur le plan spatial [...]