English (Internet and Telematics)
master server [correct]; primary server [correct]
DEF: An authoritative name server that gets its zone data from local configuration, not from an outside source.
French (Internet et télématique)
serveur principal [correct, nom masculin]
CONT: Un site miroir offre une réplique exacte du serveur principal, en un lieu géographique différent. Il limite ainsi l'engorgement du réseau, et permet aussi d'accéder plus rapidement aux pages les plus visitées.