English (Toponymy)
local name [correct]
DEF: Toponym applied by a geographically limited sector of a linguistic community to a feature within its area. It may differs from the standardized name.
French (Toponymie)
nom local [correct, nom masculin]
DEF: Toponyme utilisé pour une entité située dans un secteur géographique particulier d'une communauté linguistique et qui peut être différent de la forme endonymique normalisée.
OBS: Ex: Valleyfield, pour Salaberry-de-Valleyfield, au Québec; The Soo pour Sault Ste. Marie, en Ontario; Frisco pour San Francisco, aux États-Unis.