English (Artificial Intelligence)
local representation [correct]
DEF: Representation in which each concept or feature is represented by a specific piece of hardware.
CONT: Given a network of simple computing elements and some entities to be represented, the most straightforward scheme is to use one computing element for each entity. This is called a local representation.
French (Intelligence artificielle)
représentation localisée [correct, nom féminin]
CONT: Chaque nœud de ces réseaux associatifs représente une unité conceptuelle et les liens représentent des associations entre ces unités conceptuelles. Cette représentation d'un concept par un nœud et d'une association par un lien est à l'origine de leur dénomination de représentation locale de l'information.