English (Radio Transmission and Reception; Internet and Telematics; Military Communications)
radio interconnection kit [correct, uniformisé]; RIK [correct, uniformisé]
DEF: Networking equipment that connects a radio to a local area network.
OBS: radio interconnection kit; RIK: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Émission et réception radio; Internet et télématique; Transmissions militaires)
ensemble d'interconnexion radio [correct, nom masculin, uniformisé]; RIK [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Équipement de réseautage qui établit la connexion entre une radio et un réseau local.
OBS: ensemble d'interconnexion radio; RIK : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.