English (Examinations and Competitions (Education))
local norm [correct]
French (Docimologie)
norme locale [correct, nom féminin]
DEF: Statistiques s'appuyant sur les scores d'un échantillonnage significatif d'élèves, soit à l'échelle locale ou régionale, afin d'interpréter les résultats d'examens.