English (Auditing (Accounting))
group audit [correct]; audit of group financial statements [correct]
CONT: Also, certain U. S. federal departments and agencies and a number of state and local governments require that the auditor proposing to perform audits of the group financial statements provide for minority or smaller firms, or both, to participate in the conduct of the group audit.
French (Vérification (Comptabilité))
audit de groupe [correct, voir observation, nom masculin]; audit des états financiers de groupe [correct, voir observation, nom masculin]; audit des comptes de groupe [correct, voir observation, nom masculin]; vérification des états financiers de groupe [correct, nom féminin, Canada]; certification des comptes de groupe [correct, nom féminin, France]; révision des comptes de groupe [correct, nom féminin, Belgique]
DEF: Audit portant sur des états financiers individuels, combinés ou encore consolidés de sociétés liées.
OBS: audit de groupe; audit des états financiers de groupe; audit des comptes de groupe : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).