English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
local search [correct]
CONT: Local search is a widely used method to solve combinatorial optimization problems.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
recherche locale [correct, nom féminin]
CONT: [Lorsqu'il] est intéressant d'explorer le voisinage d'une solution prometteuse[, on peut faire appel à la] recherche locale [...]