English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
local predicate [correct]
CONT: A local predicate is applied to one table only.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
prédicat local [correct, nom masculin]
CONT: Un prédicat local s'applique à une seule table.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
predicado local [correct, nom masculin]