English (Geomorphology and Geomorphogeny)
glaciovolcanic [correct, adjectif]; glacio-volcanic [correct, adjectif]
CONT: Glaciovolcanic deposits in West Antarctica from the middle-Oligocene(29-27Ma) indicate the presence of a thin local ice cap rather then a large scale ice sheet.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
glaciovolcanique [correct, adjectif]
DEF: Qualifie les phénomènes résultant de l'action combinée du volcanisme et des glaciers : émissions de lave, pluies de cendres etc., faisant fondre la glace et provoquant des débâcles [...]
CONT: Les matériaux glaciovolcaniques sont formés principalement de produits volcaniques entraînés et mis en place par de telles débâcles.