English (Computer Hardware)
local monitor mode
OBS: A local monitor mode lets you enable printer ports and position the cursor using local control and escape modes.
French (Matériel informatique)
mode de contrôle local
OBS: Mode de contrôle local pour valider accès d'imprimante et placer le curseur avec modes de changement de code et de commande locale.