English (Supply (Military))
authority to purchase locally [correct]
DEF: Authority to purchase supplies from local market.
French (Approvisionnement (Militaire))
autorisation d'acheter sur place [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Autorisation d'acheter des approvisionnements sur le marché local.
OBS: autorisation d'acheter sur place : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.