English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
local resource [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
ressource locale [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Ressource qui appartient au même système ouvert réel que le demandeur de la ressource, ou ressource gérée par une entité qui appartient au même système ouvert réel que le demandeur de la ressource.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.