English (Phraseology; Anti-pollution Measures; Security)
local response resources [pluriel]
French (Phraséologie; Mesures antipollution; Sécurité)
moyens locaux de secours [nom masculin, pluriel]; moyens locaux d'intervention [nom masculin, pluriel]; moyens locaux de lutte [nom masculin, pluriel]
OBS: «Plan ORSEC» (abréviation de organisation des SECours) : programme d'organisation des secours à l'échelon départemental, en cas de catastrophe, permettant une mise en œuvre rapide et efficace de tous les moyens nécessaires [...]. Le plan ORSEC est essentiellement un plan de structure, comportant [...] un inventaire des moyens civils et militaires du département (personnel et matériel), [et] un mémento de mobilisation de ces moyens. Le commissaire de la République (préfet) [...] peut seul déclencher le plan quand la gravité du sinistre dépasse les moyens locaux [...]