English (Telecommunications)
local/access shortfall [correct]
CONT: The term "local/access shortfall" refers to the deficit that occurs because the revenue from combined local and access services do not cover costs.
French (Télécommunications)
déficit des services locaux/d'accès [nom masculin]
CONT: L'expression «déficit des services locaux/d'accès» désigne le déficit qui résulte du fait que les revenus provenant des services locaux et d'accès combinés ne font pas leurs frais.