English (Internet and Telematics)
communication server [correct]; communications server [correct]
DEF: A server that provides connection to other communication media, including other local area nets or the public networks.
French (Internet et télématique)
serveur de communication [correct, nom masculin]; serveur de communications [correct, nom masculin]
CONT: Serveur. [...] l'équipement dont les usagers se partagent les ressources, généralement par l'intermédiaire d'un réseau de communication : par exemple, un serveur de communication, un serveur d'archivage électronique, un serveur d'impression, etc.
Spanish (Internet y telemática)
servidor de comunicaciones [nom masculin]