English (Administration (Indigenous Peoples); Public Utilities (Civil Engineering))
local government services [correct, pluriel]
DEF: Those services generally supplied by local government, including but not limited to recreational facilities, water, sewage, waste disposal, and road maintenance.
OBS: local government service : term usually used in the plural in this agreement.
OBS: local government services: term and definition taken from the Umbrella Final Agreement / Gwich’in.
French (Administration (Peuples Autochtones); Services d'utilité publique (Génie civil))
services publics locaux [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Services généralement assurés par les administrations locales, notamment les installations récréatives, l'approvisionnement en eau, les égouts, l'enlèvement des déchets et l'entretien des voies publiques.
OBS: service public local : terme utilisé habituellement au pluriel dans le présent accord.
OBS: services publics locaux : terme et définition relevés dans l'Accord-cadre définitif - Gwich'in.