English (Language (General); Translation and Interpretation)
localization [correct]
DEF: The process of adapting a product ... to the language and culture of a particular region.
French (Linguistique (Généralités); Traduction et interprétation)
localisation [correct, nom féminin]
DEF: [...] l'adaptation [d'un produit] à une langue et à une culture étrangère [...]