English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
defended locality [correct, uniformisé]
DEF: A group of defended posts organized for all-round defence at the subunit or sub-subunit level.
OBS: defended locality : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
lieu défendu [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Groupe de postes défendus organisé pour la défense tous azimuts au niveau de la sous-unité ou de la sous-sous-unité.
OBS: lieu défendu : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.