English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
defended post [correct, uniformisé]
DEF: A position defended by a section or similar size entity.
OBS: Defended posts are positioned to provide mutual support and thus form a defended locality.
OBS: defended post: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
poste défendu [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Position défendue par une section ou une entité de taille similaire.
OBS: Les postes défendus sont disposés de manière à s'appuyer mutuellement et ainsi devenir un lieu défendu.
OBS: poste défendu : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.