English (Information Processing (Informatics); IT Security; Internet and Telematics)
date expansion [correct]
DEF: ... a six-position date will usually localize the changes to procedural logic, thus reducing the scope as compared to date expansion, but the changes are still pervasive throughout the programs.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
agrandissement de la date [correct, nom masculin]
CONT: [...] une date à six positions [...] permet de déceler les changements à la logique procédurale, réduisant ainsi la portée, comparé à l'agrandissement de la date, mais les changements sont néanmoins prépondérants partout dans les programmes.