English (General Vocabulary; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
localize [verbe]
French (Vocabulaire général; Calcul, tolérances et modulation (Construction))
localiser
CONT: La croisée d'ogives et l'arc-boutant sont des perfectionnements inventés par les architectes français pour localiser les charges et désencombrer les édifices.