English (Information Processing (Informatics); IT Security; Internet and Telematics)
six-position date [correct]
CONT: Allows maintenance of a six-position date will usually localize the changes to procedural logic, thus reducing the scope as compared to date expansion, but the changes are still pervasive throughout the programs.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
date à six positions [correct, nom féminin]
CONT: Permet le maintien d'une date à six positions et permet de déceler les changements à la logique procédurale, réduisant ainsi la portée, comparé à l'agrandissement de la date, mais les changements sont néanmoins prépondérants partout dans les programmes.