English (Footwear (Clothing); Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding)
buckle ski boot [correct]; buckle boot [correct]
OBS: ... four to five buckles are attached with rivets to the inside and outside sections of the upper boot. They exert pressure on those localized points of attachment.
French (Chaussures (Vêtements); Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges)
chaussure à boucles [correct, nom féminin]; chaussure portefeuille [correct, nom féminin]; chaussure à crochets réglables [nom féminin]; chaussure à crochets [correct, nom féminin]
CONT: Les chaussures à boucles ou portefeuille constituent l'équipement de choix en ski de compétition.