English (Botany; Cytology)
meristematic quality [proposition]
OBS: meristem : A tissue in which mitotic cell divisions occur, generally localized within the plant body and constituting a permanent or temporary zone of actively dividing cells from which mature tissues differentiate.
French (Botanique; Cytologie)
méristématicité [nom féminin]
CONT: Phelouzat à précisé en outre que le nombre des nucléoles varie avec l'état de méristématicité des cellules : «C'est dans les cellules les plus méristématiques d'un point végétatif que l'on rencontre le nombre le plus élevé de nucléoles».