English (Crop Protection; Agriculture - General; Silviculture; Agricultural Chemicals)
topical application [correct]
DEF: Treatment of a localized surface site, such as a single leaf blade, as opposed to oral application.
French (Protection des végétaux; Agriculture - Généralités; Sylviculture; Agents chimiques (Agriculture))
application topique [correct, nom féminin]; traitement topique [correct, nom masculin]
DEF: Traitement antiparasitaire expérimental destiné à observer l'action des gouttelettes ou particules appliquées sur le corps des organismes à détruire.
Spanish (Protección de las plantas; Agricultura - Generalidades; Silvicultura; Agentes químicos (Agricultura))
tratamiento por tópicos [correct, nom masculin]