English (Physics of Solids)
delocalized state in the lattice [correct]; lattice delocalized state [correct]
CONT: The state in question can be the delocalized state in the lattice or the localized state at a vacancy defect.
French (Physique des solides)
état délocalisé dans le réseau [correct, nom masculin]
CONT: Dans un cristal sans défaut, le seul état accessible est l’état délocalisé dans le réseau. Le positon quitte cet état uniquement par annihilation suivant le taux de transition lambda […]