English (Air Navigation Aids; Aircraft Piloting and Navigation)
localizer false course [correct]
OBS: False course captures may occur when the pilot prematurely selects APPROACHMODE from either heading (HDG) or lateral navigation (LNAV) MODE.
French (Aides à la navigation aérienne; Pilotage et navigation aérienne)
faux alignement de piste [correct, nom masculin]
OBS: De fausses captures d’alignement de piste peuvent se produire lorsque le pilote choisit prématurément le mode «approche» (APPROACH) à partir du mode «cap» (HDG) ou du mode «navigation latérale» (LNAV).