English (Environment)
extirpated species [correct]; locally extinct species [correct]
DEF: A wildlife species that no longer exists in the wild in Canada, but exists elsewhere in the wild.
OBS: extirpated species: term used by Parks Canada; recommended by the "Committee on the Status of Endangered Wildlife in Canada" and by the Canadian Wildlife Service of Environment Canada (April 2001).
French (Environnement)
espèce disparue du pays [correct, nom féminin]; espèce disparue du Canada [correct, nom féminin]; espèce disparue au Canada [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Espèce sauvage qu'on ne trouve plus à l'état sauvage au Canada, mais qui existe ailleurs à l'état sauvage.
OBS: espèce disparue au Canada : Ce terme a déjà été en usage à Parcs Canada et recommandé par le «Comité sur le statut des espèces menacées de disparition au Canada»; cependant, en avril 2001, le Service canadien de la faune d'Environnement Canada a recommandé «disparue du Canada» à la place, ce que nous trouvons nettement préférable étant donné la possibilité de confusion que porte l'expression «disparue au Canada» (pouvant signifier «qui se cache au Canada»).
OBS: Ne pas confondre avec «espèce disparue» (en anglais : «extinct species»), avec «espèce en voie de disparition» (en anglais : «endangered species»), et avec espèce menacée (en anglais : «threatened species»).