English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
emergency locally engaged staff [correct]; emergency LES [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
employés d'urgence recrutés sur place [correct, nom masculin, pluriel]; ERP d'urgence [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.